Особенности заполнения табеля учета рабочего времени форма 0504421 для бюджетных учреждений – образец и бланк для скачивания

Любым предприятием ведется учет отработанного времени.

Дни нахождения и причины отсутствия на работе проставляются общепринятыми обозначениями.

Вся информация, внесенная в табель используется сотрудником бухгалтерии для начисления зарплаты трудящимся.

Для бюджетных учреждений разработана типовая форма табеля по ОКУД 054421.

Кто применяет?

Юридическим лицам, финансирующимся из регионального или федерального бюджета, следует осуществлять учет рабочего времени персонала при помощи унифицированной формы по ОКУД 0504421, утвержденной Приказом Минфина РФ № 52 н от 30 марта 2015 года.

Правила заполнения

Обычно в табель ф 0504421 вносится информация специалистом отдела кадров или руководителем отдела на протяжении календарного месяца, а по его окончании передается в бухгалтерию для осуществления начисления заработка специалистам бюджетной сферы.

Обязанность по внесению данных в табель учета должна быть зафиксирована в должностной инструкции сотрудника или трудовом договоре с наличием ознакомительной росписи.

В форме 0504421 присутствует таблица, в которую заносятся буквенные обозначения для каждого момента отсутствия подчиненного бюджетной организации на работе и фактическое количество отработанных часов за день или за смену.

Значение для каждого дня в месяце заносится в специальную ячейку, разделенную пополам: сверху фиксируется количество часов, снизу — код в буквенном выражении, отражающий причину отклонения от нормы выработки в часах.

фото-2Любая запись, сделанная в табеле рабочего времени должна подтверждаться документом-основанием.

К примеру, при нахождении специалиста на больничном, подтверждающим документом является листок нетрудоспособности, для обозначения прогула составляется акт отсутствия работника на рабочем месте.

Следовательно, отклонения от нормы выработки рабочего времени должны отмечаться в табеле по каждому трудящемуся.

Если у одного работника за один и тот же день возникает несколько отклонений, то они обозначаются через дробь, допускается заполнение еще одной строки для работника.

По окончании месяца подсчитываются итоги отработанных часов, переработок и неявок.

Суммы фиксирует бухгалтер. Форма 0504421 подписывается сотрудником бюджетного учреждения, отвечающим за его заполнение, и руководителем компании.

Затем осуществляется начисление заработной платы персоналу с применением ведомости, разработанной для бюджетной организации (расчетной — форма 0301010, расчетно-платежной — форма 00504401).

Как правильно заполнить для бюджетных учреждений?

Документ составляется в единственном экземпляре, открывать его необходимо за 2-3 дня до начала месяца.

Сам бланк по ОКУД 0504421, разработанный для бюджетных компаний, имеет ряд определенных отличий от иных подобных форм. Унифицированная форма не подлежит внесению изменений, используется сплошной метод обозначения явки или неявки.

В шапке документа помимо обязательных данных организации, идентифицирующих ее, указывается цифровой код бланка.

Если табель сдавался без изменений с первого числа месяца, то проставляется цифра «0», при внесении поправок — фиксируется цифра, приравненная к количеству корректировок.

В первые четыре графы в табеле информация заносится сразу, а именно: ФИО сотрудника, табельный номер и его должность в соответствии со штатным расписанием. Остальные сведения заполняются по мере их поступления кадровику.

Графы 20 и 37 предназначаются для подведения промежуточного и месячного итога о рабочем времени. Помимо этих расчетов больше ничего не рассчитывается в таблице, остальные действия для расчета сумм заработной платы осуществляет бухгалтер.

фото-3Любое отсутствие на рабочем месте имеет буквенное обозначение в соответствии с причиной.

К примеру, отпуск бывает различный и соответствует кодировке:

  • ОТ — ежегодный;
  • ОР — отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • ОТ или ОД — дополнительный отпуск;
  • ОЗ или ДО — отпуск за свой счет в зависимости от степени согласованности с руководством предприятия, без согласования с директором трудовым законодательством предусмотрено отсутствие на работе по причине смерти родственников, рождения ребенка;
  • У — отпуск на время прохождения на сессии в учебном заведении.

Отсутствие сотрудника по причине болезни обозначается символом «Б», по беременности и родам — «Р».

Скачать образец заполнения и бланк

Скачать бланк табеля ф 0504421 – excel, word.

Скачать образец заполнения табеля для бюджетных учреждений форма по ОКУД 0504421 – word.

Образцы табеля для прочих организаций: Т-12 и Т-13.

Важные моменты

Применять для фиксирования отработанных часов табель учета по форме 0504421 могут также и частные компании.

С 1 января 2013 года законодательством не оговаривается обязанность заполнения конкретных форм первичных бланков, разрешается использовать любые удобные образцы.

Коммерческие организации вправе самостоятельно решить какой именно бланк им использовать для мониторинга присутствия сотрудников на рабочем месте: Т-12, форма 0504421 или иной бланк, разработанный собственными силами.

Форма документа не важна, кроме бюджетных учреждений, но его присутствие в документации хозяйствующего субъекта обязательно.

Статья 91 Трудового Кодекса обязывает работодателя контролировать и отслеживать явки и неявки персонала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: