Изменения в работе кадровика в 2024 году

В 2024 году в России ожидается ряд изменений в трудовом законодательстве, которые повлияют на работу кадровиков. В этой статье мы рассмотрим изменения в работе кадровика в 2024 году.

Изменения в работе кадровика в 2024 году

Изменения в работе кадровика в 2024 году

Вот некоторые из изменений:

Повышение МРОТ

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 15 279 рублей. Это означает, что работодатели должны будут пересмотреть заработную плату своих сотрудников, если она ниже этой суммы. Кадровикам необходимо будет подготовить соответствующие документы и провести необходимые расчеты.

Новая форма ЕФС-1

С 1 января 2024 года вступает в силу новая форма ежеквартальной статистической формы № 1-ФС «Сведения о численности и заработной плате работников». В новой форме расширен перечень показателей, которые необходимо отражать. Кадровикам необходимо будет ознакомиться с новой формой и внести необходимые изменения в свою работу.

Подробнее можно почитать в нашей статье: Новые коды и кадровые события в ЕФС-1. Как сдавать отчет

Изменения в порядке работы с декретниками

С 1 января 2024 года декретницы смогут выходить на работу на полный день, не теряя при этом пособие по беременности и родам. Для этого им необходимо будет написать заявление работодателю и предоставить справку от врача о том, что их состояние позволяет работать полный день. Кадровикам необходимо будет подготовить соответствующие документы и внести необходимые изменения в трудовые договоры.

Изменения в воинском учете

С 1 января 2024 года призывной возраст будет увеличен с 18 до 27 лет. Кроме того, будет изменен предельный срок пребывания в запасе — с 50 до 55 лет. Кадровикам необходимо будет внести необходимые изменения в учетную работу по военному учету.

Изменения в расчете НДФЛ для удалёнщиков

С 1 января 2024 года сотрудники, которые удалённо работают на российские организации, будут платить НДФЛ по ставке 13-15%. Ранее для них действовала ставка 30%. Кадровикам необходимо будет внести необходимые изменения в расчеты НДФЛ.

Эти изменения потребуют от кадровиков повышения квалификации и освоения новых навыков. Им необходимо будет быть в курсе последних изменений в трудовом законодательстве и уметь применять их на практике.

Изменения в работе кадровика в 2024 году: что делать кадровику

Вот несколько советов, которые помогут кадровикам подготовиться к изменениям в 2024 году:

Изучите изменения в трудовом законодательстве

Следите за новостями в сфере трудового права и изучайте новые законы и постановления. Это поможет вам быть в курсе последних изменений и избежать ошибок в работе.

Обновите свои знания и навыки

Посещайте семинары и курсы повышения квалификации, чтобы обновить свои знания и навыки. Это поможет вам быть готовым к любым изменениям в работе.

Используйте современные технологии

Современные технологии могут значительно облегчить работу кадровиков. Используйте специализированное программное обеспечение для кадрового учета и управления персоналом. Это поможет вам автоматизировать многие задачи и повысить эффективность работы.

Изменения в работе кадровика в 2024 году потребуют от работников отдела кадров повышения квалификации и освоения новых навыков. Однако, если кадровики будут готовы к этим изменениям, они смогут успешно справиться с новыми задачами и обеспечить соблюдение трудового законодательства в организации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: