Пособие за ранние сроки беременности в 2024 году

Женщины, вставшие на учет в женской консультации в связи со своим беременным положением в первые три месяца, имеют возможность к прочим детским пособиям получить также дополнительное пособие по беременности на ранних сроках.

Ее размер определяется ежегодно правительственным постановлением с учетом коэффициента индексации, установленного на текущий год.

Размер пособия по беременности на ранних сроках в 2024 году

Пособие за ранние сроки постановки на учет носит ежемесячный характер и ежегодно индексируется. Сумма выплаты, действовавшая до настоящего момента, умножается на коэффициент, определяемый Правительством РФ в своем ежегодном Постановлении.

Если в регионе действует повышающий коэффициент, то размер выплаты умножается на данный показатель.

Читайте также о размерах других видов детских пособий в 2024 году:

Размер выплаты равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. С 1 июня 2023 года размер пособия составляет около 6 500 рублей.

Кому положено пособие

Ежемесячную выплату смогут получить только те женщины, которые своевременно встали на учет по беременности — в первые 12 недель. Если постановка на учет пришлась на более поздний срок, то пособие не положено. Даже в случае прихода в женскую консультацию на 13 неделе беременности право на выплату уже теряется.

Пособие предоставляется только тем женщинам, которые официально трудоустроены и за которых работодатель отчисляет в фонд социальные взносы на материнство (ставка 2.9%). Из этих отчислений и будет компенсироваться размер выплаченного пособия.

Выплата денежных средств возможно только самой беременной женщине. За нее не может получить деньги муж или иной родственник.

Кроме официально трудоустроенных женщин, получить деньги может:

  • индивидуальный предприниматель, если платились взносы в ФСС в прошлом году на добровольной основе (по закону ИП не обязаны отчислять данные взносы);
  • уволенные по причины ликвидации фирмы;
  • очницы студентки;
  • военнослужащие женщины по контракту.

Данным категориям беременных пособие выплачивает ответственные учреждения.

Как получить пособие женщинам, вставшим на учет в первые три месяца беременности

Работающим пособие выплачивает работодатель сначала из своих средств, после чего получает возмещение от ФСС.

Для регионов, где действует проект по прямым выплатам, выплаты производит фонд без посредников.

Уволенные по ликвидации получают деньги в соцзащите по прописке.

Военнослужащие по контракту беременные должны обращаться в военную часть, где они служат.

Студентки на очном обучении заявляют о своем праве по месту получения образования.

Женщина, претендующая на выплату за ранние сроки постановки на учет по беременности, должна подготовить ряд документов для  предъявления работодателю или специалисту СЗН. Данные документы должны заявлять о праве сотрудницы и подтвердить факт своевременного объявления о своей беременности в медучреждении.

Какие документы нужны?

В пакет документов включаются:

  • личное заявление с просьбой о назначении денежного пособия за ранние сроки;
  • справка из ЖК о том, что осуществлена постановка на учет в первые 12 недель беременности;
  • паспорт.

Работодателю документы обычно предъявляются вместе с комплектом документации на оформление отпуска по беременности и родам.

Уволенным при ликвидации также нужно предъявить копию трудовой книжки, чтобы подтвердить основание расторжения трудового договора.

Работодатель должен после получения документов начислить и выплатить пособие. Чтобы возместить свои расходы, следует обратиться в ФСС. Несмотря на то, что взносы на ВНиМ платятся в налоговую службу, возмещение по-прежнему производится Фондом социального страхования.

Сроки обращения и выдачи пособия по беременности на ранних сроках

Заявить о своем праве на единовременное пособие женщина может в срок, не позднее полугода с момента завершения отпуска по беременности и родам.

Если в данный срок заявление о выплате не было подано, то право на нее женщина теряет.

Работодатель обязан назначить и выплатить пособие в 10-тидневный срок с момента принятия заявления. Если документы на выплату за ранние сроки подаются вместе с оформлением декрета по беременности, то в срок до 10 дней нужно назначить пособие, а в ближайший день выдачи зарплаты их выплатить.

Пособие по беременности на ранних сроках в 2024 году (видео)

Смотрите видео по теме индексации пособий:

Выводы

Беременные, который в первые 12 недель обратились в ЖК и встали на учет, могут запросить выплату единовременного пособия. Право на нее имеют только работающие, студентки, военнослужащие и уволенные по ликвидации.

Безработные данную сумму не получают. Размер выплаты равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. С 1 июня 2023 года размер пособия составляет около 6 500 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: